Parallel-Optik bleibt Technik der Wahl

Dr. Rick Pimpinella leitet die Faseroptik-Entwicklung bei Panduit. Im LANline-Gespräch erklärte er, warum Parallel-Optik im Rechenzentrum das Maß der Dinge bleibt und warum Singlemode entgegen der Meinung mancher Experten nicht das Ruder übernehmen wird. LANline: Herr Dr. Pimpinella, wie sieht die Roadmap für die Glasfaserverkabelung aus? Dr. Pimpinella: Die Glasfaserverkabelung wird wohl die...

Weiterlesen

Messtechnik-Spezialist EXFO stellt effiziente Multifaser-Tests vor

Bei der ConnectorMax MPO Link Test Solution handelt es sich um eine automatisierte Testlösung, die MPO/MTP-Links mit wenig Aufwand vollständig prüfen kann. EXFO kreierte das automatisierte System nach eigenen Angaben für drei vorentscheidende Multifaser-Tests: Polarität, Anschluss und Zustand der einzelnen Fasern (zwölf oder 24). Dies sind die kritischen Parameter, um Fehler an...

Weiterlesen

Messungen an Mehrfaserkabeln

Rechenzentren sind in einem stetigen Wandel begriffen. Natürlich steigen innerhalb der Rechenzentren wie auch für die Anbindung die Übertragungsraten. Die jetzigen strukturellen Änderungen sind allerdings gravierender. Waren bisher in Firmen- und kommunalen Rechenzentren 1- und 10-Gigabit-Ethernet-Verbindungen realisiert, sind dies nun 40 und 100 Gigabit Ethernet. In Datacentern weltweit...

Weiterlesen

Vernetzung mit LWL, Kupfer und WLAN

Die Art und Weise, wie Menschen mit Informationen und den dazu nötigen Systemen umgehen, ändert sich im Moment rasant. Anwender nutzen nicht nur mehr mobile Endgeräte denn je, auch das Internet der Dinge verspricht, mehrere Milliarden neuer Endgeräte in die Welt der Netzwerke einzubringen. Nach Einschätzung vieler Experten werden die Anforderung, die die großen Datenvolumen des Internets der...

Weiterlesen
Loading

Anzeige

LANline-Newsletter

Lesen Sie regelmäßig die aktuellsten Nachrichten aus der LANline-Welt in unserem LANline-Newsletter oder gehen Sie auf Nummer sicher mit dem Security Awareness Newsletter.

››› Hier abonnieren!

Anzeigen

Anzeigen

LANline Events

Besuchen Sie eine Veranstaltung aus unseren hochwertigen Event-Reihen:

››› LANline Tech Forum

››› Datacenter Symposium

››› LANline Workshops

Anzeigen

Video

LANline abonnieren

LANline ist die marktführende Fachzeitschrift für IT, Netzwerk und Datacenter. Sie ist konzipiert für Spezialisten aus den Bereichen Computernetzwerk, Rechenzentrum sowie Daten- und Telekommunikationstechnik.

››› Hier LANline-Abo sichern

Anzeigen