Der Dortmunder Hersteller TDE hat seinen bekannten LC-HD-Steckverbinder weiterentwickelt: Ab sofort umfasst der Stecker zusätzlich zur Entriegelungs- auch eine Verriegelungshilfe. Dazu hat der Netzwerkexperte den Steckverbinder mit einer neuen Push-Pull-Funktion ausgestattet. Zugleich hat TDE die Push-Pull-Tabs stabiler designt, um Beschädigungen durch unsachgemäße Handhabung vorzubeugen. Netzwerktechniker können an den Tabs eine farbliche Codierung anbringen und so unterschiedliche Dienste kennzeichnen. Der tLC-HD-Steckverbinder ist in verschiedenen Ausführungen erhältlich.

Der Stecker verriegelt sich automatisch, sobald Netzwerktechniker ihn in den Port stecken. Zum Lösen des Steckers genügt ein kurzes Ziehen an der integrierten Entriegelungshilfe. Auch in seiner neuen Ausführung nimmt der Steckverbinder mit Push-Pull-Tab nach Herstellerangaben weniger Platz in Anspruch als herkömmliche LC-Steckverbinder. Er soll zudem mit einer kürzeren Steckerlänge von 15 mm gemessen vom Adapter punkten.

„Die neuen tLC HD-Steckverbinder bieten eine hohe Packungsdichte bei einem kompakten Design und bestechen durch ihre komfortable Handhabung.“, sagt André Engel, Geschäftsführer von TDE – Trans Data Elektronik. Vor allem in Verbindung mit den modularen hauseigenen Verkabelungssystemen spielen die Steckverbinder ihre Vorteile aus und bieten mit 96 LC-Duplex-Steckverbinder und damit 192 Fasern auf nur einer Höheneinheit die branchenweit höchste Packungsdichte am Markt, so TDE weiter. Die LC-Adapter lassen sich platzsparend und direkt übereinander einpassen. Netzwerktechniker müssen keine Abstände mehr für die bequeme Handhabung einplanen und können den vorhandenen Platz komplett nutzen.

TDE bietet die neuen Steckverbinder vorzugsweise als UniBoot-Ausführung in Verbindung mit Zwei- und Drei-Millimeter-Rundkabel an: Hierbei liegen die Glasfasern in einem flexibleren Rundkabel und lassen sich in alle Richtungen führen, was das Kabelvolumen reduziert. Alternativ sind die Steckverbinder auch als Sonderausführung in Verbindung mit herkömmlichen Figure-8-Kabeln erhältlich. Die Patch-Kabel sind als Multimode-Ausführung in den Faserklassen OM3, OM4 und OM5 sowie als Singlemode in OS2-Ausführung erhältlich.

Weitere Informationen stehen unter www.tde.de zur Verfügung.

Dr. Jörg Schröper ist Chefredakteur der LANline.